Инфракрасные датчики движения для лестницы


1.Инфракрасный датчик: что это?
2.Где расположить инфракрасный датчик?
3.Особенности и преимущества инфракрасных датчиков

Автоматизация многих процессов в доме – очень удобная и нужная на сегодня вещь. Система «умный дом» все чаще используется в современных интерьерах.

Один из элементов умный дом – это датчик движения. Под датчиком движения подразумевается электроприбор, который реагирует на передвижение объектов в зоне своего непосредственного действия. Благодаря развитию и усовершенствованию различных технических устройств, такие приборы получились довольно компактными и недорогими. При этом их применение целесообразно в строениях определённого типа.

Мы уже писали несколько материалов на тему автоматической подсветки:

1. Автоматическая подсветка лестницы

2. Подсветка лестницы

3. Подсветка ступеней

4. Подсветка пола в коридоре

И теперь расскажем вам об еще одном устройстве, которое облегчит процесс включения и выключения света – инфракрасный датчик

Инфракрасное оборудование распознает приближающиеся объекты тепла в заданном диапазоне и затем подает сигнал осветительным приборам. Это все стало возможным благодаря пассивной инфракрасной технологии.

Встроенные в датчик сенсоры улавливают тепло и преобразуют его в электросигнал, который получает процессор. Сам инфракрасный датчик ничего не излучает, все процессы происходят внутри его корпуса.

Инфракрасные датчики для включения и выключения света – это одно из оптимальных и универсальных решений для регулировки осветительных приборов и автоматизации освещения в целом.

Обычно датчики движения устанавливают там, где не удобен выключатель и куда не попадает дневной свет. Инфракрасные датчики не исключение.

Инфракрасный датчик необходимо расположить так, чтобы обеспечить широкий угол охвата, чтобы максимально быстро реагировать на приближающийся движущийся объект.

Наиболее удачные и распространенные места для инфракрасных датчиков:

  • Лестница. Для удобства, простоты и безопасности жильцов датчики устанавливают на лестничных пролетах.

Представьте, темное время суток, у вас заняты руки, и вам нужно в кромешной темноте искать выключатель, чтобы безопасно спуститься или подняться на лестницу. В такие моменты не задумаешься о подсветке и освещении. Для этих целей и устанавливают датчики движения, чтобы они включали свет сами, без вашего вмешательства.

  • Место без окон и естественного освещения – коридор. Коридор также попадает в категорию темных домашних мест. Перемещаться по нему мы привыкли быстро и целенаправленно, а ненужные выключатели только замедляют этот процесс

Идеальный вариант для освещения коридора – датчики движения. К тому же, датчики экономят электричество, так как сами включаются и выключаются через определенное время. Не нужно будет никуда бежать и вспоминать, выключили ли вы свет – он все сделает за вас.

  • Парковка, кладовая, гараж также подходят для установки инфракрасных датчиков.


Компактные инфракрасные датчики рекомендуют устанавливать на стены.

Если вы занимаетесь подсветкой лестницы, тогда разумнее будет установить датчик на каком-то расстоянии от начала лестницы

Для настройки инфракрасных датчиков необходимо ограничить линзу с той стороны, где датчик не должен срабатывать. Белая линза снимается и закрывается на половину, например, толстым двусторонним скотчем. Подстроечные резисторы изначально должны быть установлены в положение, как вы можете видеть на фото.

Инфракрасные датчики получили наибольшее применение в качестве приборов для автоматического включения света в различных помещениях, что обусловлено их преимуществом по сравнению с другими аналогами:

1) инфракрасный датчик – пассивное устройство, которое ничего не излучает, поэтому и не несет вредных излучений;

2) инфракрасный датчик можно использовать как в помещении, так и на улице;

3) инфракрасный датчик для лестницы имеет дополнительные регулировки, например: угол зоны действия, порог срабатывания;

4) инфракрасные датчики движения имеют вполне приемлемую и доступную цену.

В интернет-магазине подсветка-ступеней-лестницы.рф вы сможете купить инфракрасные датчики для подсветки лестницы и пола. На сайте подсветка-ступеней-лестницы вы найдете автоматическую подсветку для подсветки недорого.

В интернет-магазине подсветка-ступеней-лестницы.рф представлен широкий выбор моделей качественных европейских и российских производителей. Переходите на главную страницу сайта, где каждый выберет и подберет автоматическую подсветку для ступеней и лестницы высокого качества по низкой цене.

НА ГЛАВНУЮ



Оставить заявку