Творческие решения для подсветки ступеней лестницы

Это кажется очевидным - лестницы могут быть опасными даже для взрослых! Часто очень мало внимания уделяется их освещению, и хотя существует множество проверенных и верных решений, есть несколько ключевых моментов, о которых следует помнить, когда размышляешь над освещением лестниц для достижения наилучшего результата.

Светодиодная подсветка ступеней лестницы

В коммерческом мире у лестниц есть свои собственные стандарты минимального уровня освещения для безопасности, но в наших домах нет никаких правил. Так что используйте следующую информацию для вооружиться, и убедитесь, что у вас потрясающая (и безопасная!) Лестница в вашем доме.

Чтобы сделать лестницу легко видимой, нам нужно создать контраст.

Недавно я разговаривал с коллегой, который описал чисто белое пространство - белые стены, потолок и чисто белую лестницу - у которого был цветной дисплей освещения, заполняющий область светом. Неумышленно дизайнеры пространства создали среду, в которой никто не мог ориентироваться. Как художественная инсталляция, она была бы драматичной, противоречивой и вызывающей мысли. Как путь от одного уровня здания к другому, это была катастрофа! Все застряли на лестнице. Они не могли воспринимать пространство, не могли видеть, где поставить ноги, и не могли уверенно двигаться.

Хотя маловероятно, что какой-либо из наших домов окажется таким мрачным, это является прекрасным примером того, как сильно свет может повлиять на нашу уверенность в том, что мы идем вперед через пространство.

КОНТРАСТ - это тот контекст, который означает «свет и тень» - части области, которые являются более яркими, и затем затененные области дают нам ощущение глубины и пространства, которые позволяют нашему мозгу ориентироваться в сложной задаче ходьбы вверх или вниз по лестнице.

Когда вы добавляете свет к лестнице, очень важно учитывать блики от этого света. 

Итак, свет в идеале идет вниз по ступеням.

ИЛИ - он может появиться из-за них - создавая тень для ходьбы вместо освещенной поверхности - эффект одинаков для нашего мозга, мы можем видеть контраст и двигаться с безопасностью.

Давайте начнем с низа.

Светодиодное освещение лестницыСветодиодная подсветка ступеней лестницы

Мы все испытали «светильники для лестницы» - те маленькие светильники на стене, которые проливают свет на ступеньки. Они могут быть через каждый шаг, каждые 3 шага - в зависимости от выбранного вами светильника их можно разместить практически где угодно. Есть несколько разных стилей - и мы настоятельно рекомендуем попытаться найти источники света, которые контролируют блики - и под этим я подразумеваю, что если вы можете смотреть прямо на светильник, когда смотрите на стену, чтобы он не слепил и не отвлекал.

Круглый встраиваемый светильник для лестницы
Квадратный светильник для лестницы

Поручни - отличное место для скрытия света, и с преобладанием линейного светодиодного освещения это может быть достигнуто любым количеством способов. Важно стремиться к равномерному свету, исходящему от полосы - как вы увидите это под некоторыми углами, а точки просто отвлекают от общего эффекта.

На рынке есть поручни - как правило, для наружного освещения - с небольшими лампочками - некоторые из них на самом деле сделаны в Австралии, и это отличная идея для тех мест, где вам нужен безопасный свет, но, не слишком привлекать много внимания.

Подсветка лестницы из перил

Пропускание линейного света через каждый шаг может выглядеть потрясающе. Всё сводится к тому, что вы должны использовать линейный свет хорошего качества, с отличным рассеивателем, постоянным светом по всей длине (что означает отсутствие точек!) И чем-то не слишком ярким. 

Если вы собираетесь применить свет в периле (поручне), применяется тот же принцип - и это здорово, если вы можете использовать угловой свет, чтобы вы получали больше света к стене и меньше прямо в глаза.

Если вы хотите добиться поразительного освещения лестничной площадки, существует множество различных технологий управления, которые могут позволить вам устанавливать уровни яркости для разных времен дня (посмотрите светильники с датчиком движения и освещенности) - и если вы хотите сделать все возможное, вы можете создавать яркие цветные световые представления, которые могут плавно перемещаться, играя со светом и полностью изменить настроение вашего дома с помощью простого выбора нужной программы. 

Простые элементы управления также могут иметь большое значение. Мы большие поклонники использования датчиков движения для освещения лестниц. Лестница - это то место, где вам всегда нужен свет, и это также помогает обеспечить энергоэффективность, так как свет не включается, если в рядом никого нет. Мы также всегда следим за тем, чтобы был выключатель. Если освещение вашей лестницы является особенностью вашего дома, вы хотите иметь возможность включать его и иногда наслаждаться.

Хорошо используемая светодиодная технология очень энергоэффективна. Так что, если вы решили использовать ступенчатые светильники, общая установка может потреблять всего 20 Вт - в течение года, 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.

Итак, у вас есть знания, несколько вещей, которые нужно учитывать, и много вдохновения для добавления света к вашей лестнице, который не только безопасен в использовании, но и является прекрасной особенностью в вашем доме.

Светильники для подсветки лестницы Integrator


Оставить заявку