Схемы освещения лестницы в доме

Для владельцев собственных двух- и трехэтажных домов, двухуровневых квартир всегда актуальна проблема освещения на лестнице. Важно сделать так, чтобы подсветкой можно было управлять с двух этажей — с начала и с конца лестничного марша. Стандартный выход расположения в начале и конце лестницы двух выключателей не всегда для этого подходит. Мы предлагаем вашему вниманию три наиболее удобные, рациональные и оптимальные схемы освещения лестницы в собственном доме, позволяющие как с первого, так и со второго этажа осуществлять управление освещением. Итак, три варианта и схемы освещения лестницы в доме.

Проходные выключатели

Проходные выключатели имеют простую схему и с их помощью можно управлять освещением из 2, 3 и даже из 4 разных точек. При небольшом по протяженности лестничном марше можно закрепить один выключатель на первом этаже, а второй — на втором. Схема освещения на лестнице будет следующей

Для управления лампочкой из трех мест устанавливается третий вспомогательный, перекрестный выключатель и применяется следующая схема

Разводка проводов довольно простая. Ноль идет напрямую к источнику освещения, а фаза идет на разрыв.

Таймер как более современный и удобный вариант

От выключателей перейдем к более современному варианту — таймеру. Принцип следующий — на нижнем этаже устанавливается таймер в качестве специального выключателя. Он устанавливается на нижнем этаже и на нем выставляется определенная программа включения и отключения света. Примерная схема такова

Монтаж лестничного таймера к сети

Такой вариант включения освещения на лестнице подходит больше при монтаже освещения на улице, но и для дома такое освещение вполне приемлемо.

Включение света на лестнице датчиком движения

Это еще один современный вариант включения лестничной подсветки. Рекомендуется использовать в качестве датчика специальный потолочный детектор, имеющий обзор в 360 градусов. Он будет реагировать и срабатывать при обнаружении им людей и на первом и на втором этаже. Использование такого датчика движения в регулировке подсветки лестницы в доме очень удобно, ведь нет никакой нужды устанавливать одновременно несколько выключателей по лестничному пролету. Достаточно только подключить датчик к питанию и соединить со светильником. Недостатком будет то, что при потребности в постоянном освещении в этой зоне потребуется подключение дополнительно обычной клавишной модели, закорачивающей при необходимости сенсор.

Схема освещения лестничного пролета и ступеней лестницы с использованием датчика движения и выключателя будет выглядеть так:

Также можно использовать и такой альтернативный вариант, как умные светильники, которые уже оборудованы запрограммированными датчиками с простыми настройками и регулировками.

Как видим, все три схемы эффективны и выбрать из них вы можете любую — все зависит от ваших личных предпочтений, технических возможностей и навыков и конструкционных особенностей вашей лестницы. Выбирайте наиболее приемлемый для себя вариант и подключайте удобное и практичное включение подсветки для лестницы в вашем доме.



Оставить заявку