Светильник на лестницу

Светильник на лестницу ITALLINE IT03-1420

Коридоры и лестницы являются артериями здания и помогают пользователям ориентироваться в помещении. Освещение опирается на архитектуру и становится функциональной частью здания благодаря взаимодействию форм и света.

Лестничные проёмы — это всегда потенциальный риск для человека из-за расположения под углом и неровной поверхности. Неосторожный подъём или спуск может быть травмоопасным. Избежать неприятных ситуаций поможет организация безопасной эксплуатации, основной частью которой является освещение.

Осветительные установки не только способны предупредить получение травм, но и при правильном подборе прекрасно впишутся в интерьер. Сейчас на рынке можно выбрать светильники разных цветов, из разных материалов и с разными режимами подсветки.


Светильник на лестниц

Как осуществить монтаж светильников для подсветки лестницы

Монтаж осветительной установки выполняется только после того, как будет выяснен наиболее предпочтительный тип приборов.

По функциональности светильники бывают трёх видов:

  • обычные;
  • беспроводные;
  • автоматические.
Светильник для лестницы

Обычная подсветка подключается к общей сети здания, и включение осуществляется через рубильник. Среди минусов — организация непрерывного контроля за включением света. Для подключения обычных светильников необходимы профессиональные знания электрики.

Беспроводные светильники на лестницу более удобны и экономичны в использовании. Питание обеспечивается через аккумуляторы, ввиду чего они могут работать даже без электричества в доме. Их установка не предполагает сверления стен для протаскивания проводов.

Автоматические светильники на лестницу также экономичны и удобны. Их датчики фиксируют движение и звуковые сигналы, подавая освещение только в нужные моменты.

Круглый светильник на лестницу

Осветительные приборы различаются и по месту установки:

  • точечные светильники;
  • лестничные люстры;
  • светодиодные ленты;
  • настенные бра.

Точечные светильники наиболее распространённые. Они устанавливаются вдоль всего лестничного проема. Таким образом обеспечивается хорошее освещение. Эти встраиваемые светильники можно вмонтировать в стены, под ступени или на поверхность ступеней.

Квадратный светильник на лестницу

Лестничные люстры устанавливаются главным образом в просторном помещении, где можно повесить их над лестницей.

Светодиодные ленты являются самым экономичным вариантом светильников для лестницы из-за простоты монтажа и низкого энергопотребления. Множество расцветок диодов дополнит приятную атмосферу в помещении.

Светильник для лестницы Zamel Timo

Если хотя бы с одной стороны лестницы есть стена, освещение можно встроить в нее, чтобы освещать каждую ступеньку сбоку. Преимущество этого способа установки заключается в том, что настенное освещение легче поддается модернизации и не требует переделки лестницы.

Настенные светильники выглядят строго и подчеркивают стиль. Установка настенных бра осуществляется через протягивание проводов через стены или с подключением к кабелю, спрятанному в декоративный кабель-канал.

Светильник на лестницу

Какой лестничный светильник выбрать?

При выборе следует принимать во внимание параметры помещения, где планируется разместить светильники. Главными являются общий стиль интерьера, площадь, требуемый уровень освещённости, а также предпочтения заказчика к функциональному исполнению светильника.

Zamel Moza

Кроме того, выбирая подсветку, во внимание принимаются и прочие параметры. Среди них:

  • форма светильника (овал, квадрат, круг, прямоугольник);
  • тип установки (накладной, настенный, встроенный, светодиодные профили);
  • направление свечения;
  • тип конструкции (уличная, стеклянная, деревянная).
Светильник на лестницу

Встраиваемые и накладные светильники представлены в различных цветах, что даёт возможность выбора.

Светильник на лестницу

Консультанты всегда помогут вам выбрать подходящий тип освещения, наиболее соответствующий концепции интерьера, функциональности и безопасности, если у вас возникнут трудности.

Светильник на лестницу Zamel Timo


Оставить заявку